Поздравляем победителя стипендиальной программы The Eiffel Excellence Scholarship Programme 2018 (Франция)

28 марта 2018 г. подведены итоги стипендиальной программы Министерства иностранных дел и международного развития Франции - The Eiffel Excellence Scholarship Programme 2018.

Одним из 60 лауреатов стипендии Эйфеля со всего мира на уровне PhD стала аспирант кафедры Прикладной биотехнологии, инженер МНЦ «Биотехнологии третьего тысячелетия» Дарья Владимировна Кузнецова.

Стипендиальная программа Эйфеля разработана в целях обеспечения академической мобильности между французскими университетами для привлечения лучших зарубежных студентов магистратуры и аспирантуры. В 2018 году было подано 1584 заявки.

Направления исследований, охватываемых стипендией Эйфеля, представлены в таких сферах наук как юриспруденция, экономика и управление политология и инженерные науки (в том числе биотехнология).

Стипендия Эйфеля на уровне PhD предоставляется на срок до 10 месяцев и позволяет проводить научные исследования во Франции в рамках совместного научного руководства. Особенностью данной программы является то, что заявку на стипендию обязательно должен подать французский университет.

Тема исследовательского проекта Дарьи в рамках кандидатской диссертации в области изучения биологически активных веществ растительного происхождения заинтересовала коллег из Университета Лотарингии (Нанси, Франция).

Совместно с научным руководителем Дарьи, доцентом кафедры Прикладной биотехнологии Людмилой Анатольевной Надточий и руководителем МНЦ «Биотехнологии третьего тысячелетия» Денисом Александровичем Бараненко были проведены онлайн-переговоры с учеными из лабораторий UR AFPA и LIBio Университета Лотарингии (Нанси, Франция), которые выявили возможность совместных научных исследованиях в области разработки биологически активных веществ, их использования в составе рецептур функциональных продуктов питания и оценки их влияния на здоровье человека, в частности в вопросах нейродегенеративных заболеваний и активного долголетия.

I этап сотрудничества назначен уже на весну 2018 года, в рамках которого запланирован визит ученых из Университета ИТМО в Университет Лотарингии (Нанси, Франция) с целью обсуждения стратегического партнерства.

Поздравляем коллегу и желаем дальнейших успехов в реализации проектов!

eiffel_laureats_doctorat_2018.pdf (172.51 КБ)